Врачам

Амерханова А.М., к.б.н.,
ГУ «МНИИЭМ им.Г.Н.Габричевского Минздрава России»

По данным Российской академии наук, более 90% населения Российской Федерации в настоящее время имеют отклонения по тем или иным показателям, характеризующим эдоровье человека, от физиологической нормы. Причина этого заключается в неблагополучной экологической и социальной ситуации, создавшейся в стране в настоящее время – это и техногенные и экологические катастрофы, экспансия некачественных лекарственных средств и продуктов питания, самоотравление алкоголем и наркотиками, психоэмоциональное напряжение и множество других вредоносных факторов.

Рябчук Ф.Н. ГОУ ДПО МАПО Санкт-Петербург, Россия

Цель исследования. Оценить эффект режима фонового резонансного излучения (ФРИ) аппаратом CEM-Tech у больных хроническим гастродуоденитом (ХГД), осложненного гастроэзофагальным рефлюксом (ГЭР).

В.А. Александрова, З.И. Пирогова, Ф.Н. Рябчук ГОУ ДПО МАПО, Санкт-Петербург, Россия

Распространенность целиакии в разных странах колеблется от 1:132 (Швейцария), 1:300 (Ирландия), 1:100-200 (Финляндия). Предполагаемая распространенность в России составляет 1:1000, на 1 типичный случай приходится 6 случаев скрытого заболевания.

Цель исследования. Оценить диагностическую значимость серологических, морфологических исследований и генетических маркеров HLA системы (DQ2 и DQ8).

Ф.Н. Рябчук, З.И. Пирогова ГОУ ДПО МАПО, Санкт-Петербург

Большинство остропротекающих недиагностированных инфекций сопровождаются интоксикацией, лихорадкой или субфебрилитетом, часто с проявлениями острого гастрита, гастроэнтерита. Бактериальная и вирусная инфекция не всегда своевременно подтверждается полным спектром диагностики вследствие недоступности или её дороговизны.

Рябчук Ф.Н., Пирогова З.И. ГОУ ДПО МАПО Санкт-Петербург, Россия

Цель исследования. Сопоставление степени нарушений иммунологической реактивности у детей с целиакией и аллергической энтеропатией, связанной с пищевой сенсибилизацией.

Написать в WhatsApp Написать в WhatsApp
QR